Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Вторник, 16 Октября 2007 14:08

Совмесное строительство завода

Американский автоконцерн Ford и японская компания Mazda избрали Таиланд местом для совместного строительства нового завода по выпуску малолитражных компакт-каров.

Предприятие, мощность которого составит порядка 100 тыс. автомобилей ежегодно, займет территорию в восточной провинции Районг - рядом с уже существующим заводом по производству грузовиков. Инвестиции в проект составят $500 млн, сообщает ПРИАН.RU, ссылаясь на совместное коммюнике компаний.

Планируется, что на новом заводе будет производиться сборка малолитражного авто Mazda2 (Demio) и безымянной на данный момент модели миникаров Ford.

Предполагается, что предприятие сдадут в эксплуатацию в 2009 году. По прогнозам, общая производительность Ford и Mazda в Таиланде увеличится со 175 тыс. до 275 тыс. автотранспортных средств в год.

Продажи автомобилей производители намерены осуществлять в странах Южной Азии, Австралии, Новой Зеландии и Южной Африки.

Напомним, что в сентябре Ford и Mazda совместно с китайским партнером Chongqing Changan Automobile Co открыли новый завод в Наньцзине (КНР). Это предприятие также осуществляет сборку автомобилей модели Mazda2.

Максимальная мощность завода, который будет производит совместную продукцию, составит около 100 тысяч автомобилей в год. Примерно 85% этих автомобилей планируется экспортировать в Новую Зеландию, страны Юго-Восточной Азии и Южную Африку. Поставки в данные страны моделей Fiesta, которые оснащены двигателями 1.4 и 1.6 произведут замену машин, ввозимых сегодня из Германии и Испании.

По словам экспертов, Таиланд является уже третьей страной в азиатско-тихоокеанском регионе, которая получила достаточно крупные денежные вливания со стороны «Ford ». до недавнего времени, автопроизводителем было инвестировано 510 миллионов долларов в строительство китайского завода, еще 500 миллионов долларов она потратила на модернизацию завода в Индии (Ченнаи).

Стоит напомнить, что в 2007 году, компаниями Mazda Motor Corp и Ford Motor Co было объявлено о своем коммюнике. Их совместное предприятие, которое находится в Таиланде AutoAlliance Thailand осуществляет инвестирование более 500 млн долл. в строительство нового небольшого завода по изготовлению компактных автомобилей.

Данная инвестиция является первой в Таиланде после военного переворота, произошедшего в сентябре 2006 г.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании