Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Четверг, 09 Февраля 2012 08:32

История марки Mazda - как все начиналось.

Mazda Motor Corporation – это автомобильная компания из Японии, специализирующаяся на производстве легковых автомобилей, автобусов, микроавтобусов и грузовиков. Штаб-квартира корпорации располагается в городе Хиросима.


История компании Mazda ведет свой отсчет с 1920 года, именно в этом году была основана данная фирма, правда, тогда она занималась переработкой пробки. В 1927 компания получила наименование Toyo Koguo Co Ltd.
1931 год был знаковым годом в истории компании, ведь именно тогда было положено начало изготовлению трехколесных автомобилей. В то время стране требовалось большое количество трехколесных грузовых мотороллеров, и компания решила заняться их производством. За четверть века фирмой было выпущено более двухсот тысяч трехколесных грузовых мотороллеров. В период Второй мировой войны большое число таких грузовых мотороллеров производилось для нужд японской армии. Заводам и предприятиям компании Toyo Koguo Co Ltd удалось уцелеть даже во время атомной бомбардировки их штаб-квартиры – города Хиросимы.
По окончании войны компания стала заниматься производством грузовых автомобилей. Легковые же автомобили впервые появились только лишь в 1960 году. Первенцем компании стала модель R360 Coupe – двухдверный пассажирский автомобиль с двухцилиндровым двигателем с рабочим объемом 356 кубических сантиметров. Автомобиль был не особенно изыскан, но зато отличался удобством и недорогой ценой.
В 1962 году на свет появился первый четырехдверный пассажирский автомобиль компании, назывался он Mazda Corol 600.
А уже в 1964 начался выпуск первого поколения знаменитой Mazda Familia (800/1000). Начиная с этого же года компания Mazda стала экспортировать легковые в США.
В 1965 году свет увидел пикап Mazda Proceed (В-серия 1500).

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании