Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Вторник, 07 Сентября 2021 05:56

Способы и нюансы проажи кредитного авто

Приобретение автомобиля считается серьезным приобретением в нашей стране. Поэтому для гарантии выплаты кредита, стоимость которого довольно велика, банки получают  право залога. Остается вопрос, насколько при этом владелец авто ограничен в праве на сделки.

Почему вопрос не простой

Если не учитывать нормы закона, возникает риск получить проблем с судом и приставами из-за взыскания денежных средств. Нельзя в то же время категорично утверждать, что авто под залогом вообще нельзя продать. Сделки в принципе возможны, но при  соблюдении ряда условий:

 

  • уведомить банк;
  • уведомить вторую сторону о  наличии залога.

 

Если на момент подписания договора автомобиль еще будет находиться в залоге, лучше  факт залога прописать в соглашении. Так удастся обезопасить себя от обвинений в мошенничестве.

Формы перевода обязательств

Автомобиль здесь продается двумя путями:

 

  • покупатель передает деньги, которыми продавец гасит остаток кредита;
  • подписывается соглашение при согласии банка, который переводит остаток долга на нового владельца.

 

Второй вариант применяется редко, но может иметь место.

Так, что вопрос не в том можно ли продать машину в автокредите, а в том, как провести сделку.

Банк может заняться продажей авто самостоятельно. Надо понимать, что цена на машину  при этом упадет. Если подумать о скорости поиска покупателя, услуги банка  предпочтительнее. Нет нужды также заниматься документами (банк все равно свою прибыль не упустит).

Таким образом, если нужно быстро продать авто, то стоит обратиться в банк. Если волнуют в первую очередь деньги, а не скорость продажи, то  лучше заниматься решением вопроса самостоятельно. Тогда не придется даже уведомлять банк, если направить полученные от сделки деньги на погашение долга перед кредитным учреждением.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании