Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Понедельник, 10 Ноября 2014 11:12

Зимние шины

Каждый год перед началом зимнего сезона для отечественных автолюбителей становится актуальным вопрос выбора резины по сезону.

Кто-то пытается испытать удачу и сэкономить деньги, оставаясь на летней резине, другие заблаговременно покупают всесезонную резину и думают, что поймали судьбу за хвост. Наиболее рассудительные владельцы машин не экономят на безопасности и меняют летние на зимние шины. В конечном итоге в безоговорочном выигрыше находится магазин шин и дисков, в котором он предоставлены в достаточном широком ассортименте. Но как бы то ни было, а на зимний сезон, безусловно, лучше ставить колесные диски с зимними шинами, поскольку климатические условия зимы не позволят с комфортом ездить на более твердой резине для теплой погоды.

Зимняя резина разработана специалистами для использования при низких температурных режимах. Как правило, такие покрышки делаются мягче и эластичнее в сравнении с летней резиной. Такие характеристики позволяют сохранять хорошее сцепление с дорогой даже в условиях сильного обледенения покрытия. Использование зимних шин связано с потерей в показателях разгона и скорости автомобиля, но безусловно сохранение собственного здоровья и жизни является более значимым фактором.
Следует помнить, что несвоевременная обратная замена зимних шин при повышении температуры дорожного покрытия приведет к увеличению износа такой резины, поскольку шины зимние подвержены быстрому счесыванию поверхности протектора при плюсовой температуре воздуха. Грубо говоря, к смене сезона лучше готовится заранее, заблаговременно переходя на тот или другой тип резины.
Зимние покрышке могут быть шипованными. В большинстве случаев практика шиповки резины применяется в условиях суровой зимы, как правило, для путешествий вне городской черты. На сегодняшний день необходимость в шипованных покрышках резко уменьшается благодаря все более высоким стандартам непосредственно к самой резине.
Продолжая тему шипованной зимней резины можно отметить и существование покрышек с отверстиями, которые позволяют установить шипы самостоятельно. Водитель на свое усмотрение выбирает, на какой резине ему ездить – с шипами или без. К минусам такого вида шин относится то, что шипы можно установить только в начале срока эксплуатации покрышки.
При длительном путешествии, особенно в места с нестабильной климатической ситуацией, рекомендуется брать зимние цепи. Скорость движения автомобиля с таким средством противоскольжения не может превышать 40 км/час в целях безопасности водителя и пассажиров.
Зачастую зимнюю резину классифицируют по степени жесткости. Соответственно по этому показателя покрышки разделяет на следующие типы:
1. Жесткие или европейский тип.
Автомобили, на диски для колес которых установлены такие шины могут развивать высокую скорость благодаря небольшому числу ламелей, то есть узких надрезов на боках протектора шины. Шины такой разновидности более характерны для регионов с мягкой малоснежной зимой. При более холодном температурном режиме ездить на таких шинах небезопасно.
2. Мягкие или скандинавский тип.
Характерны для регионов с более морозной и снежной погодой. Наличие на протекторе таких шин большого количества ламелей обеспечивает хорошее сцепление с дорожным покрытием при низком температурном режиме. Иногда в резиновую смесь таких покрышек для более высокого коэффициента сцепления добавляют кремниевую крошку.
При выборе шин в любом случае нужно обращать внимание на маркировку шин. В обязательном порядке на боковину покрышки должна быть нанесена информация о размере, типе шины, а также обозначен индекс скорости.
В любом случае, чтобы избежать некачественного продукта покрышки лучше покупать не с рук, а в сертифицированных точках продажи. Специализированный магазин шины и диски предлагает такие, которые отвечают требованиям высокого качества. Такой магазин обязательно должен предоставлять гарантию на износ протектора и другие возможные повреждения.

Похожие новости

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании