Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Четверг, 23 Октября 2014 06:49

Нюансы поставки топлива на судно

Топливо, и его качество в частности, существенно влияет на работу, оно важно для любого вида транспорта, особенно для морского. Капитан судна, как и старший механик, просто обязаны быть уверены в соответствии всех его характеристик.

 

 

Они в обязательном порядке должны знать, подходит ли оно для двигателей, соответствует ли тип и марка конкретным условиям, не вызовут ли добавки каких-то неисправностей. Одним из важных параметров проверки качества являются значения плотности и вязкости – именно они обозначаются в квитанциях и накладных в первую очередь. Закупать нефтепродукты оптом можно только у проверенных поставщиков, которые гарантированно обеспечат качество продукции и не сорвут сроки поставок. Как правило, для этого заключается контракт на определенный срок.

Любое отклонение от нормы может сделать корабль «немореходным», но, увы, зачастую потребители смотрят в первую очередь не на качество, а на его стоимость. Недобросовестные производители изменяют теплоту сгорания топлива, из-за чего цена падает до -10%, недобросовестные же вообще завышают ее значение или не указывают данную характеристику.

Еще один важный показатель – уровень содержания воды, высокий ее уровень вызовет не только финансовые потери, но обеспечит проблемы с эксплуатацией двигателей. В случае возникновения подозрений в качестве данного продукта служба ТЭФ должна договориться с поставщиком о нюансах, связанных с выполнением взятых на себя по контракту обязательств. С технической точки зрения эти требования вполне оправданы, но проблема заключается в том, что не каждый производитель способен обеспечить соответствующий уровень. Вот здесь-то и пригодятся все сохраненные копии договоров: одним из важных его пунктов является организация отбора проб и определения количества топлива.

Грамотный покупатель, которому нужна поставка топлива, обязательно проанализирует все изменения в стандартных условиях, учтет все аспекты выполнения заказа и разработает алгоритм поставки соответствующего по качеству топлива. Взаимопонимание в этих вопросах внутри компании позволяет ускорить процесс согласования и принятия сделки. После того, как все вопросы улажены, а члены экипажа осведомлены, необходимо оформить заявку на поставку. Она должна содержать в себе полную информацию о судне, порте бункеровки, времени, дате, всех условиях и подробном описании типа топлива и отвечающих за него лиц.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании