Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Среда, 30 Января 2008 19:30

Японские автозаводы в Китае накрылись снегом

Японские автозаводы в Китае накрылись снегом

Аномально холодная и снежная погода, обрушившаяся на КНР, заставила крупнейшие японские автоконцерны, в числе которых Toyota, Honda, Nissan и Mazda, остановить конвейеры предприятий, работающих в Поднебесной, понеся тем самым серьезные убытки.

Так, Toyota Motor Corp. отменила вторую смену на своем автосборочном предприятии в городе Гуанчжоу (Guangzhou). На прошлой неделе компания также полностью остановила производство на заводе в Тяньцзине (Tianjin).

Honda Motor Co. приостановила выпуск автомобилей на заводе N2 в Гуанчжоу.

Правда, сотрудников предприятия после двухдневной паузы попросили вернуться на рабочие места сегодня. А совместное предприятие Honda и компании Dongfeng Motor в городе Ухань (Wuhan) не будет работать и в среду.

Компания Nissan Motor Co. закрыла заводы в Ухане и в Гуанчжоу, соответственно.

Японская Mazda Motor Corp. также приостановила производство до среды на совместном предприятии с компаниями Ford и FAW в городе Наньцзин (Nanjing).

Представители Volkswagen AG, Daimler AG, Peugeot SA и Shanghai GM, чьи заводы также находятся в зоне снегопада, пока не доступны для комментариев, сообщает Лента.RU со ссылкой на Reuters.

Непогода также нарушила транспортное сообщение и вызвала отключение электроэнергии почти на половине территории страны.

Как сообщалось ранее, в Гуанчжоу, где находятся большинство автомобильных предприятий задержаны сотни поездов, на вокзалах скапливаются тысячи человек. Из-за обледенения взлетно-посадочных полос нарушена работа аэропортов, на автотрассах участились аварии. В провинции Гуйчжоу (Guizhou) под тяжестью снега обрушились более полутора тысяч зданий.

В ближайшие дни метеорологи не обещают улучшения погоды в Китае.

Однако данное событие российский потребитель никак не почувствует, поскольку отныне на черкесском заводе под названием Derways будет работать конвейер, который осуществляет сборку китайских автомобилей Haima 3, что своим внешним видом очень напоминают модель Mazda3.

Данный автомобили планируются изготавливаться по полному циклу, который включает в себя сварку и окраску кузовов.

Марка Haima 3 была построена на платформе Mazda 323, переданную японцами китайскому партнеру. Haima 3 будет на российском рынке будет предлагаться с кузовами седан и хэтчбек, а цена модели составит примерно 400 тысяч рублей ($13 000).

Компания Haima ранее уже пыталась выйти на рынок России, однако реализации последнего проекта помешал финансовый кризис.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании