Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Понедельник, 23 Мая 2022 10:15

Технологии и виды автомобильной покраски

Большинство автомобилистов со временем эксплуатации своего авто сталкиваются с вопросами его покраски. Варианты такой необходимости бывают разные, например треснула краска, случилось ДТП, не так припарковался или просто хочет поменять цвет авто на новый, так ведь любой автомобиль будет куда привлекательнее.

Сейчас время технологий, поэтому найти любой цвет и материалы не трудно, тем более когда есть авто центры с большим опытом работ. Тем более есть возможность подбора цвета через компьютер, что придаст яркости авто и сэкономит время подбора цвета, в итоге качество цвета будет отличное. Что касается профессионального автоцентра, то покраску авто можно сделать как точечную, так и окраску детали авто по отдельности, при том что будет сделана вся подготовка к покраске, исправлены царапины и вмятины на кузове, сделана обработка антикоррозии. В итоге после обслуживания вы получите авто на вид как новое либо с исправленными дефектами по кузову с идеальным подбором цвета.

Сегодня разберем, какие есть виды и технологическая база для покраски вашего авто, и в чем есть отличие.

Место где будут проводиться работы

 

Заводская

Судя по названию мы видим, что имеется в виду покраска на авто производстве. Главным отличием такого способа покраски будут особые условия – это наличие безвоздушной камеры, а также  полностью автоматизированный процесс. Чтобы сделать покраску идеальной, необходимо избавиться от всей пыли. Это позволит получить на выходе  цвет без дефектов.

Гаражная

Данный вид подходит только тем, кто имеет достаточный опыт в этом деле. Иначе придется не только перекрашивать машину, но и немало переплачивать за предварительную зачистку старой краски.

Существующие техники покраски авто

Пневматическая

При данном методе окрашивание будет при помощи струи воздуха. Сама краска ляжет отлично при условии, что откалиброван пневматический пистолет, так можно нанести любой вид краски на авто. Если вдруг струя воздуха поднимет пыль, то возможны серьезные дефекты в итоговом цвете. Ещё нюанс в том, что идет расход краски и он велик, поэтому половина точно рассеется в воздухе.

Безвоздушная

В данном случае краска будет нанесена под силой давления, он создаётся поршневым насосом высокого давления. Этот вариант хорош тем, что предотвращает поднятие пыли и раздувание её на краске, которая ещё не остыла. Так ещё уменьшается расход самой краски в процессе. Здесь есть хорошая выгода так как покрывается авто толстым слоем краски, так меньше е расход, поэтому такой метод чаще применяется в автоцентрах.

Порошковая

Метод осуществляется исключительно в специализированной камере, при чем разных размеров камеры, это поможет покрасить авто полностью и его определенные детали также. Так получается, реализовать все 99% потраченного материала, а само покрытие при этом покрывается всего в один слой, и имеет высокое качество материала и износостойкость. Вот пример отличного автосервиса, где есть нужные варианты, цена и качество соответствуют.

Ручная

Очень быстрая, простая и помогает еще лучше окрасить определенные места авто. Часто используют её при окраске долго сохнущими красками или локально.

 

Ремонтная

Имеет все варианты покраски, сделанные после выхода автомобиля с самого конвейера и доставки клиенту. Такая покраска авто делается в профессиональной мастерской или дизайн студии детейлинга авто.

Объём проделанных работ

 

Локальная

Делается, если есть небольшое повреждение авто: царапина, скол, потертость или коррозия. В данном случае покраска будет только того места которое нужно окрасить, не попадая на остальную часть авто.

Частичная

Нужна при окраске определенной части автомобиля (крыло, бампер, капот и т.д.).

Переходная

Важный процесс и крайне необходимый, нужен для стирания границы между уже окрашенным местом и основным покрытием.

Окраска полностью

Самый эффективный метод. Здесь главным условием успешной работы является профессионализм и оборудованный цех. Отличный и надежный способ сразу решить много вопросов по кузову, а именно сделать защитный слой – это нанести антикоррозийную обработку и осуществить исправность дефектов.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании