Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Четверг, 22 Января 2015 13:11

Как увеличить продуктивность двигателя?

Тюнинг двигателя с целью увеличения его мощности – дело сложное, непростое и не всегда оправданное. В погоне за скоростью автолюбители, порой, немного переусердствуют, что приводит к поломке двигателя или сгоранию всей системы.

Поэтому лучше всего обратиться в автосервис, где подберут оптимальный вариант тюнинга. Но перед этим, следует задуматься, нужно ли вам вообще увеличивать мощность двигателя, или лучше оставить все как есть.

Если вы все же решились, существует несколько вариантов усовершенствования работы двигателя:

1. Уменьшения массы автомобиля. Это самый простой и малоэффективный метод. Суть его заключается в том, что основные детали ходовой части заменяются на более легкие. Иными словами, меняется соотношение массы автомобиля и мощности самого двигателя. Максимум, чего можно добиться – увеличение скорости на пару километров в час.

2. Расточка цилиндров. С помощью расточки можно увеличить рабочий объем двигателя. Чем больше камеры сгорания – тем больше энергии можно выработать. Но при этом автомобиль будет потреблять гораздо больше топлива, что крайне не выгодно для владельца.

3. Использование кованых поршней. Этот современный вариант не только высокотехнологичный, но и эффективный. Он значительно увеличивает производительность двигателя без лишних затрат топлива. Но самостоятельно установить кованые поршни нельзя ни в коем случае. Работу проводить должен высококвалифицированный механик, который справится и с тюнингом трансмиссии, и с переустановкой тормозной системы.

4. Чип-тюнинг, или компьютеризация автомобиля. В сервисном центре в блок управления устанавливают чип, благодаря которому происходит полное перепрограммирование двигателя. Благодаря чип-молдингу можно увеличить мощность автомобиля до максимального уровня, установленного производителем.

5. Установка прямоточного глушителя. С помощью этого метода можно увеличить мощность движка на 5-7%. В автомастерской вместо обычного устанавливается прямоточный глушитель, который не препятствует выбросу выхлопных газов, благодаря чему авто сможет полноценно «дышать». Но такой метод запрещен во многих странах, так как такой глушитель не только очень шумный, но и выпускает слишком много газов. Его разрешено ставить только на некоторые гоночные автомобили, которые принимают участие в соревнованиях.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании