Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Четверг, 09 Февраля 2012 08:29

Выбираем ксенон на автомобиль

Если у женщины есть машина, то это еще одна статья больших расходов. В нее, в смысле, машину, можно вкладывать деньги бесконечно. Я держалась как могла до последнего, чтобы не тратиться (не считая регулярных расходов на сервис), но подвели меня мои знакомые автомобилисты, которые рассказали мне о ксеноновом свете для автомобилей.

Я заинтересовалась этой темой и захотела узнать поподробней о диковинке. Теперь раздобытыми сведениями об этом дорогом удовольствии готова поделиться со всеми.
Для того чтобы соблюсти хоть какую-то объективность при рассказе о ксеноне, возьму сравнение данного автомобильного аксессуара с традиционными галогеновыми лампами.
Для начала, что такое ксенон? Это инертный газ, который при взаимодействии с другими газами дает яркий разряд и свечение. При этом защитные стекла фар не нагреваются под действием света ксенона, чего не скажешь о галогене. Для сведения – нагрев галогеновой лампы может привести к тому, что защитное стекло треснет. Конечно, это достоинство кому-то покажется сомнительным, чтобы потратить в несколько раз превосходящую сумму денег. Идем дальше.
Ксеноновая лампа не имеет нити накаливания, поэтому ее перегорание исключено. Также отсутствие этой самой нити спасет Вас в случае движения по нашим «ровным» дорогам, где тряска – привычное дело. Срок службы ксеноновой лампы составляет 3000 (это минимальный срок), а галогеновой – 500. Ксеноновая лампа со временем дает менее интенсивный свет. Ксеноновые лампы дают постоянный свет без перепадов яркости. Не убедила? Тогда углубимся в науку света и цвета. Для начала хочу дать определение цветовой температуры – цвета абсолютно черного тела, которое нагрето до определенной температуры. Цветовая температура измеряется в кельвинах (К). Здесь нужно смотреть наоборот – холодным по цветовой температуре считается красный (всего 1200К), а горячим – голубой (аж 18000К!). Покупая ксеноновые лампы, Вы имеете возможность выбрать их цветовую температуру:
- 4300-4500 – бело-желтый цвет;
- ксенон 6000 – белый;
- 7500 – голубой;
- 8000 – синий.
Лампы с цветовой температурой более 6000К не стоит устанавливать, потому что они наносят скорее вред, а не пользу зрению. Оптимальным вариантом является цветовая температура 4300-4500К, потому что она очень близка к обычному дневному свету – меньше напряжения и усталости глазам, больше комфорта от долгого пребывания за рулем, а еще – высокая яркость. Даже самые ярые сторонники использования галогеновых ламп признают, что пучок света от ксенона неизменно шире (и дальше соответственно), чем от галогенок. А энергопотребление среднего комплекта ксенона составляет всего ничего – 35Вт.
Кроме ксенона, производители предлагают биксенон – лампы два в одном, то есть, для того чтобы обеспечивать галогеном или ксеноном и ближний, и дальний свет, нужно устанавливать по две лампы. С биксеноном этого делать не надо – одна лампа дает эффект двух за счет моментального сдвига и изменения фокусного расстояния. Моторчик очень быстро выдвигает и задвигает лампу, обеспечивая дальний и ближний свет. С галогенами такого механизма еще не придумали. Ксеноновый и биксеноновые лампы разрешены к использованию в качестве противотуманных фар. Если Вы хотите сэкономить при замене всего автомобильного света, тогда покупайте биксенон, но только дорогой. Сэкономив, потратитесь дважды. Также не стоит экономить и искать низкую стоимость установки ксенон и биксенона – сделайте это в сервисном центре, а еще лучше – в том месте, где покупали лампы (если такая возможность предоставляется). Потому что даже минимальная цена хорошего ксенонового света высока – около 6000 рублей и неправильная установка может испортить лампы, что влечет определенный риск – Вы же не хотите, чтобы фары перестали гореть где-нибудь в дороге. И еще – самостоятельная установка ламп влечет за собой автоматическое снятие гарантии и всех преимуществ ее использования при возникновения необходимости. Если Вы решили все-таки хотя бы посмотреть ксенон для своей любимой машины, то читайте дальше, а если нет – то можете остановиться здесь – принуждать к покупке никого не собираюсь.
На сегодняшний день известных производителей ксенона предостаточно – это и традиционные корейские фирмы, и японцы, и немцы, и американцы. Рассмотрим только несколько из них.
Berus – немецкий производитель, который доверяет изготовление ламп корейцам, но при этом строго контролирует выполнение всех технологических требований. Лампы в комплектах Berus использует немецкие – Phillips, которые уже известны исключительным качеством работы широтой эксплуатации – ксеноновые лампы от этой компании Вы можете установить на свой автомобиль, даже если он грузовой.
APP – эта японская фирма является лидером по количеству подделок, что косвенно является показателем высокого качества продукции. Автолюбители готовы платить высокую цену за эти комплекты, потому что получают безопасность, быстрый розжиг и очень большой выбор цоколей.
Sho-me – куда же без корейцев! Компания подтянулась в плане качества выпускаемой продукции. И комплекты уже стабильно работают в условиях суровой зимы или высокой влажности. Ксенон от этой фирмы имеет возможность запуска от аккумулятора – это полезно учитывать при покупке ксенона автолюбителям, машины которых собирались в Азии.
Это очень малая часть информации, которую можно рассказать и при этом не надоесть читателю. Если Вы действительно заинтересовались ксеноном или биксеноном, тогда при покупке не забывайте об огромном количестве недорогих подделок – пусть невысокая цена не вводит Вас в заблуждение. Ксенон – это дорогое удовольствие, но безопасность и удобство вождения, которое Вы получите, находясь за рулем автомобиля с ксеноном, не имеют дешевых аналогов. Познакомившись с ксеноном на практике, Вы не вернетесь уже к галогеновым лампам.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании