Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Четверг, 26 Февраля 2015 15:34

Продажа подержанных авто

Сегодняшним 20-30 летним молодым людям их родители наверняка рассказывали про то время, когда во дворах многоквартирных домов не стояло ни одного автомобиля, можно было спокойно гулять с детьми и наслаждаться чистым воздухом без примеси автомобильных выхлопов.  Они с ностальгической тоской вспоминали они про свободные автотрассы и дороги больших городов, где такое явление, как «автомобильные пробки» отсутствовало, как класс, а сами пробки можно было увидеть только в программе про жизнь за границей, в рубрике «Их нравы».

 

 

Когда сменился политический и экономический режим, в страну сначала стало приходить огромное количество реэкспортных автомобилей, в основном советского производства, из стран бывшего социалистического лагеря. Таможенные органы не успевали оформлять эти машины и очереди желающих их зарегистрировать вытягивались далеко за пределы таможенных постов.

Затем, через несколько лет, когда ситуация стала стабилизироваться, в страну стали привозить иномарки самых разнообразных фирм.  Была создана целая разветвленная сеть больших и малых компаний, которыми продажа подержанных авто была поставлена на поток. Тысячи перегонщиков ежедневно отправлялись в страны Европы за машинами. В связи с высокими таможенными пошлинами на новые автомобили иностранного производства, к которым относились машины трехлетнего возраста, покупать подержанный автомобиль было гораздо  дешевле и выгодней, а по качеству даже 10-летняя иномарка не уступала, а то и превосходила любой новый российский автомобиль. Причем, эти машины в своей заграничной жизни, бегали по хорошим дорогам, потребляли бензин высокого качества и получали хорошее техническое обслуживание, поэтому, даже имея солидный для автомобиля возраст, долго и исправно служили своим новым хозяевам.

В богатые, «тучные» времена 2000-х годов, в страну стали поставлять новые иномарки, с нулевым пробегом и сроком эксплуатации. Они стоили гораздо дороже подержанных автомобилей, поскольку таможенная пошлина на них практически равна стоимости самой машины. Но это время достаточно быстро прошло из-за начавшегося и продолжающегося по сей день кризиса мирового кризиса экономики.

Сегодня, покупка подержанных автомобилей опять становиться актуальной, поскольку курс доллара изменился не в лучшую для потенциальных автолюбителей сторону и стоимость нового иностранного автомобиля соответственно выросла в разы.

Похожие новости

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании