Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Понедельник, 09 Февраля 2015 13:28

Особенности эксплуатации всесезонных шин

Мнение о том, что шины всесезонного назначения можно использовать в любое время года, ошибочное. Скорее они подходят для любого сезона при отсутствии других вариантов. Чтобы понять важность эксплуатации шин для лета и зимы, стоит разобраться в их преимуществах.

Сезонные шины - особенности

Предназначенные для эксплуатации в зимнее время, шины оснащены специальным протектором, функциями которого предусмотрено сминание снега и очищение от него. При этом протектор состоит из рассечённых на ламели блоков. Изготавливают шины для зимнего периода времени из эластичной резины, которая не меняет своих свойств при самых низких температурных режимах. Такая характеристика позволяет без проблем преодолевать сложные участки дороги, включая снежные заносы и гололед. Сцепление с дорогой на предельно высоком уровне, но всё же уступает зимней резине, которая для этого имеет более высокие показатели.

Автошины летнего назначения оснащены протектором низким. Задача подобных покрышек состоит в возможности обеспечения максимально крепкого сцепления автомобильных колёс с дорожным асфальтом. Подобное действие достигается с помощью определённого протекторного рисунка, размещённого на шине, в котором размер канавок, разделяющих протекторные блоки, слишком маленький. Помимо этого созданы автошины непосредственно для летнего сезона, которые можно эксплуатировать исключительно во время ливня. Их протектор устроен таким образом, что вода, которая попала в канавки, обратно вытекает беспрепятственно и нет эффекта аквапланирования, что нередко приводит к созданию аварийных ситуаций.

Дождевая шина летнего назначения имеет специальную продольную канаву, проходящую через всю поверхность. Протекторные углубления созданы под особым углом, поэтому в процессе езды вода, попадающая на шины, просто отбрасывается в разные стороны. Помимо этого на дождевой летней шине имеется обозначение, с помощью которого не сложно понять, при каком именно направлении вращения будет откидываться вода, например, Dunlop шины имеют специальное обозначение на боковой поверхности. Именно по этой причине нельзя путать местами левую и правую шину, в обратном случае, вместо отбрасывания воды, будет происходить подсасывание шинами воды. Что касается материала, который применяется при создании производителями шин для летнего сезона, то используется специальный материал, предотвращающий процесс плавления резины, что актуально при высоких температурных режимах.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании