Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Вторник, 17 Июля 2012 11:54

Opel Vectra или Mazda6

Те, кто размышляет над выбором машины «среднего» класса, должны знать о двух новостях. Первая хорошая - в продаже появились две новые машины — это Opel Vectra и Mazda6. И плохая - выбор стал еще сложнее.

Новая Vectra предлагается с одним типом кузова, который является наиболее востребованным в России - седан. Vectra 2.2 в исполнении Elegance «в базе» продается около $24790, однако дополнительное оснащение: ксеноновые фары, кожаный салон, круиз-контроль и мощная аудиосистема с CD-чейнджером способно увеличить стоимость автомобиля до $30660.

Mazda6 в свою очередь в России появилась во всеоружии: тут есть седан, хэтчбек, и универсал. На выбор предоставлены три четырехцилиндровых двигателя, объем которых равен 1,8 л (120 л.с.), 2,0 л (141 л.с.), а также 2,3 л (166 л.с.), однако с «автоматом» агрегатируется лишь двухлитровый мотор. Этот седан и был взят на тест. В хорошей комплектации его стоимость составляет $25400.

Вначале рассмотрим Opel Vectra. Этот автомобиль повзрослел, и заметно поумнел. Однако вместе с тем и поскучнел, поскольку вместо легкости и стремительности появилась монотонная поясная линия и тяжелый задок.

Если вам приходилось управлять старой Вектре, то вы сразу ощутите, что интерьер новой просторнее. Существуют несколько оригинальным решений, к примеру, блок управления «электропакетом», который расположен на водительской двери, оснащен лишь двумя клавишами «вверх-вниз». Для того, что бы опустить стекло задней двери, необходимо предварительно перевести движок «вперед-назад» в «заднее» положение.

Настроение, создающее «шестой» Mazda, абсолютно положительное. «Шестерка» легка, стремительна, и даже женственна. Динамичный клиновидный кузов, подобно пике, рассекает воздух. Яркие формы подчеркнуты оригинальной и модной светотехникой. Проще говоря, дизайнеров вполне можно поздравить с успехом.

В Mazda MX-5 хорош интерьер. Отличный трехспицевый руль, изящные воздуховоды и «металлизированная» центральная консоль. Обивка серого цвета, но знакомого по некоторым японским автомобилям ощущение «серости» здесь не присутствует. К примеру, создается впечатление, что сиденья обтянуты дорогой замшей, но на самом деле это просто такая ткань. Задние пассажиры Mazda MX-5 неплохо чувствуют себя, поскольку расстояние до спинки передних сидений тут примерно, как и в Пассате, однако «в плечах» все же теснее.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании