Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Пятница, 08 Августа 2008 21:40

Mazda6 осталась без гибридного двигателя

Mazda6 осталась без гибридного двигателя

Японский автопроизводитель не планирует выпуск новой Mazda6 2009 года с гибридным двигателем, несмотря на имеющиеся технологии, возможности и накопленный опыт.

Компания Mazda уже производит гибридный силовой агрегат для своего внедорожника Tribute, разработанного совместно с Ford, однако, пока воздерживается от установки гибридного \"движка\" на среднеразмерный седан Mazda6 в виду того, что модель и так довольно экономична на данный момент, сообщает сайт Motorauthority. Ту же самую информацию в интервью Edmunds подтвердил вице-президент по связям с общественностью североамериканского подразделения Mazda Джей Эмстой, заявив, что Mazda не планирует гибридного будущего для Mazda6.

Напомним, на Mazda6 2009 модельного ряда установят 170-сильный 2.5 л бензиновый двигатель с механической коробкой передач и расходом топлива 9.4 л на 100 км в городской черте и 8.1 л на 100 км на шоссе. На версии, оснащеннной АКПП, под капотом расположится 3.7 л. мотор мощностью 270 л.с., который будет потреблять до 13.8 л топлива на 100 км в городе.

Однако новая модель Mazda 6 довольно дружественна и отзывчива к водителю, который только при посадке за руль может почувствовать полное слияние с автомобилем. Характерной особенностью Mazda 6 является протяжённость тормозного пути, который наиболее короткий в классе. Автомобилем получена мягкая управляемость и плавный ход, который доступен благодаря новой подвеске. Шумоизоляция салона и удобство в управлении особенно удивляют, так как при езде внутри авто царит удивительная тишина.

На топливной экономичности положительно сказываются аэродинамические характеристики и конструкция Mazda 6. В её комплектацию входит новейшая АБС, дающая водителю дополнительную уверенность при движении автомобиля. Спортивный стиль вождения обеспечивается улучшенным характеристикам бензинового двигателя MZR, максимальная мощность которого достигается при оптимальном крутящем моменте равного 170 л.с. Вариаций двигателя у Мазды имеется достаточно много, несмотря на отказа компании выпускать автомобиль с гибридным двигателем.

Mazda 6 удивляет новой рестайлинговой версией, которая кардинальна во всём. Авто, сконструированное на платформе Ford Mondeo длиннее и шире предыдущей модели. Также она оснащена двумя двигателями 180 л.с и 250 л.с. И всё же остаётся надежда на получение ей гибридного двигателя.

Mazda6 осталась без гибридного двигателя

Источник: www.kolesa.ru

Похожие новости

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании