Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Четверг, 04 Сентября 2014 06:50

Как не износить тормозные колодки раньше времени

Существует множество факторов, приводящих к тому, что  тормозные колодки начинают изнашиваться раньше времени, но основные причины этого, безусловно, кроются, в чисто человеческом факторе. Частые торможения, неаккуратная эксплуатация автомобиля и многие другие составляющие агрессивного стиля вождения приводят к тому, что вышеупомянутые узлы быстро приходят в негодность.

Учитывая стоимость, как самих колодок, так и их квалифицированной замены, вряд ли их частая покупка придется кому-либо по душе. В то же время, при неправильной эксплуатации автомобиля делать это придется едва ли не каждые 15 тысяч километров. Как избежать этого? Давайте познакомимся с основными причинами излишнего износа колодок.

Затяжное торможение

Это частая привычка многих автовладельцев, особенно, если речь идет о спуске со склона. Чтобы удержать автомобиль от излишнего ускорения, водители постоянно жмут на педаль тормоза. При этом происходит не только износ колодок, но и их сильный перегрев, в результате которого они кратковременно теряют большую часть своей эффективности. В результате этого, к концу спуска высока вероятность, остаться вообще без тормозов. Избежать подобных неприятностей можно, используя торможение двигателем. Для этого лишь нужно переключиться на пониженную передачу.

Не забываем про «ручник»

Часто неопытные водители пытаются тронуться с места, забыв снять машину с ручного тормоза. Это наносит вред не только колодкам, но и тормозным дискам, а также барабанам. Еще больший вред данным узлам можно нанести, если попытаться проехать с включенным «ручником». Удивительно, но многие невнимательные водители действительно умудряются так ездить.

Обкатываем колодки

Только купив автомобиль, или недавно поменяв в нем колодки, не стоит сразу же выжимать из них все соки. Первые 500 километров пробега лучше посвятить обкатке, исключив из своего водительского арсенала любые резкие торможения. Первое время новые колодки будут притираться к тормозным дискам и барабанам, а потому лучше создать для них максимально спокойные условия.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании