Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Воскресенье, 23 Ноября 2014 17:33

Эндомотор

С развитием технологий и новых методов лечения в области стоматологии ручные инструменты заменяются машинными инструментами или NiTi. Применение эндонаконечников для чистки зубных каналов существенно сокращает время работы врача. На данный момент грань, разделяющая понятия эндомотор и эндонаконечник почти стерта. Однако для большинства обывателей эти два термина не понятны, и загадочны. Поэтому имеет место дать небольшую характеристику этим устройствам

 

Первыми эндонаконечниками, которые стали применять стоматологи являлись самые ординарные наконечники, работавшие от воздушного или же электрического привода. Особенностью эндомоторов стала то, что цанга была спроектирована не только для машинного зажима, но и для ручного файла, причем коэффициент их реакции находился в районе 128:1 или 70:1. Реверс в этих первоначальных эндомоторах был только ручной, про автоматический реверс не было даже разговора среди конструкторов, по причине того, что большинство компаний по производству стоматологического оборудования сомневались в целесообразности эндомоторов.

Регулировка количества оборотов в минуту осуществлялась только на самом двигателе. Поэтому не странно, что крутящий момент был непредсказуем. ПО причине вышеуказанных факторов частыми были случаи, когда случались поломки наконечников, и те оставались в зубных каналах. Естественно, что такие поломки негативно сказались на доверии стоматологов эндомонаконечникам. Не смотря, на первые неудачи с этими инструментами компания Dentsply приложила огромное количество усилий, чтобы усовершенствовать эндонаконечник, плодом работы их исследовательского коллектива стал наконечник x-smart, сделавший огромный фурор в стоматологии. Вслед за компанией Dentsply, эндонаконечниками стали заниматься такие ведущие компании, как NSK и J. Morita.

Конечно, что все предыдущие недостатки были устранены, и теперь устройства обладали значительной автономностью и отдельным муравлением. Итак, если возникает вопрос, что было изменено, то обратив внимание на функции устройств, сразу становится ясно, что изменения произошли огромные. Итак, регулировка крутящего момента теперь ручная, был добавлен автореверс, если аппарат начинает заклинивать. Если соблюдать все рекомендации, то поломка устройства невозможна. Единственным оставшимся недостатком является наличие шнура, который существенного сковывает работу врача, поэтому лидер разработок в сфере эномоторов, компания Dentsply, занимается разработкой беспроводного аппарата.

 

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании