Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Четверг, 09 Февраля 2012 08:34

Скорость – это красиво

Новая Mazda2 похожа на современную девушку, которая следит не только за модой, но и за техническими новинками и не пренебрегает фитнесом.

Диета Новая Mazda2 ломает сложившуюся традицию. Все ее одноклассники с каждым новым поколением прибавляют в размерах и весе, а Mazda2 становится легче. И тут сыграло роль не только уменьшение длины и высоты. От размеров зависит многое, но вклад компактности в облегчение Mazda2 – лишь одна пятая от потери веса. Шестьдесят процентов из потерянных килограммов исчезли благодаря пересмотру конструкции. Новый кузов легче на 22 кг, новая подвеска по сравнению с прежней потеряла 13 кг. Еще несколько килограмм убрали при тщательном анализе системы выпуска отработавших газов и электрооборудования. По словам Мицуру Вайкиие, который возглавлял команду проектировщиков, при конструировании каждой системы и агрегата боролись буквально за граммы. Поэтому в конструкции кузова используются высокопрочные сорта стали: они обеспечивают необходимый уровень жесткости и прочности при меньшем весе. Итог: Mazda2 даже с самым мощным двигателем объемом 1,5 литра и в самой богатой комплектации весит меньше тонны. При этом кузов стал более жестким. Это сделало Mazda2, в сочетании с почти спортивными настройками подвески, очень послушным и вертким автомобилем.

Фитнес Легкость – не только средство сэкономить топливо. Меньший вес означает улучшение динамики. То есть, даже если бы ничего не изменилось, Mazda2 могла бы ездить быстрее. Однако двигатели тоже обновились. Полуторалитровый мотор, который будут устанавливать на российскую версию, теперь оснащен системой изменяемых фаз газораспределения. В зависимости от режима работы его клапаны открываются чуть раньше или чуть позже, подавая воздух в цилиндр в оптимальный момент. Также у него меняется длина впускного трубопровода. Нет, он не растягивается и не сжимается: специальная заслонка перенаправляет поток воздуха по более короткому пути на высоких оборотах. Теперь этот двигатель развивает максимальную мощность 103 л.с. и обеспечивает Mazda2 скорость до 188 км/ч. Разгон до скорости 100 км/ч тоже вполне на уровне моделей более высокого класса: 10,4 секунды. Эти характеристики очень полезны и на автострадах, и на тесных улицах европейских городов. Двигаться с высокой скоростью, или резко набрать ее для обгона достаточно просто. Самое главное отличие российской Mazda2 от европейской – в трансмиссии. Специально для нас на машину будут устанавливать автоматическую коробку передач. Кстати, именно такой вариант очень популярен в Японии – там большинство Mazda2 продается именно с «автоматом». За отсутствие педали сцепления и лишних забот с передачами придется заплатить потерей 20 км/ч максимальной скорости и увеличением времени разгона до «сотни». Но и 12,1 секунды также вполне приличный результат. Во всяком случае, Mazda2 с автоматом не отстанет от своих европейских сестер с более скромными моторами 1,3 л (которые к нам не поставляются). Под стать моторам и настройка подвесок. Машина чрезвычайно послушна и сохраняет устойчивость даже на крутых виражах. За это, конечно. нужно благодарить не только подвески и шины, но и уменьшенную высоту. Тот самый случай, когда внешность совсем не обманчива.

Мода Если вы сделали автомобиль, который умеет хорошо ездить, то вам стоит отразить эти его качества и во внешности. Создатели Mazda2 позаботились об этом. Косые линии и выразительные передние крылья придают ей динамику даже тогда, когда машина неподвижна. Даже сам процесс определения внешнего вида был, так сказать, динамичным. В финал вышли два варианта, и какой из них станет серийным, шеф-дизайнер Икуо Маэда решил в Милане. Он попытался представить себе, как каждая из предлагаемых форм будет выглядеть на улицах этого европейского города – и выбрал то, что мы видим теперь. Стремительность и легкость отражаются не только во внешности, но и в интерьере. Несмотря на скромные размеры, внутри машина достаточно просторная. Это тоже получилось не само собой: дизайнеры и конструкторы боролись за каждый миллиметр. Для увеличения пространства по вертикали подобран материал обивки потолка: она обеспечивает нормальную изоляцию при небольшой толщине. Форма панели приборов также увеличивает пространство. Щиток приборов довольно компактный, а блок управления аудиосистемой и вентиляцией на центральной консоли еще меньше. Так что они оставляют достаточно возможностей оценить изящество стремительных линий панели приборов. Создатели Mazda2 заботились не только о красоте, но и о практичности. Сместив на несколько сантиметров рычаг стояночного тормоза, они выкроили между передними креслами площадку, на которой можно разместить даже дамскую сумку. А в крышке перчаточного ящика сделан карман, в котором удобно помещаются журналы или, например, дорожный атлас. Для российского рынка Mazda2 получит не только версию с автоматической трансмиссией. «Наши» модели будут оснащаться подогревом передних сидений и аккумулятором увеличенной емкости. Даже самая доступная версия Touring получит электропривод стеклоподъемников в передних дверях, кондиционер и аудиосистему, которая способна читать CD с MP3. А более комфортабельная Sport будет отличаться наличием климат-контроля, электрическими стеклоподъемниками во всех дверях, 16-дюймовыми колесами и системой стабилизации. Точные цены будут известны позднее; по предварительным расчетам стоимость Mazda2 Touring составит примерно 425 тысяч рублей.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании