Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Пятница, 20 Июля 2012 00:00

Гольф-класс вовсю подвергается смене поколений.

Наиболее заметные события последнего времени – это премьеры новых поколений Opel Astra, VW Golf и Mazda3. Дизайнеры японской компании способны создавать автомобили с очень качественным экстерьером, к примеру, седаны Xedos 6 и Xedos 9, родстер МХ5 и, естественно Mazda3. Mazda3 является ярким подтверждением того факта, что японские производители отказываются от создания надежных и безликих машин. Новая модель компании имеет свою индивидуальность, которую невозможно спутать с прочими в потоке машин. Также себя ощущает, садясь за руль Mazda3. Первое, что сразу же бросается в глаза - приборный щиток, имеющий три глубоких колодцев. Присутствует удачное сочетание компактного трехспицевого руля со стилем панели, тем самым, намекая, что автомобиль-то обладает спортивным норовом.

Изюминкой центральной консоли является регулятор громкости аудиосистемы, который расположен в центре, окаймлен оранжевой светодиодной полоской. Несмотря на спортивный имидж, салон просторен и комфортабельный. Сиденья имеют оптимальную боковую поддержку, а рулевая колонка регулируется на 40 мм по наклону, на 50 мм по вылету, это позволяет обустроить свое рабочее место водителю любой комплекции. Поскольку кресла приподняты на 30 мм, произошло улучшение обзора дороги и процесса доступа в салон.

Для хранения дорожных мелочей, внутри есть достаточно много места. Версии, которые не оборудованы навигационной системой, оснащены "бардачком", который способен свободно вместить в себя двухлитровую бутылку. Объем перчаточного бокса равен 11 литров, между передними креслами расположен бокс с двумя отсеками, в верхнем хранятся вещи типа мобильника, в нижнем 13 компакт-дисков.

Являясь по своему имиджу "спортсменкой" Mazda3 не лишена практичности. В частности это касается хэтчбека. Не нужно забывать о том, что автомобили с таким кузовом выбираются с расчетом на перевозку крупногабаритных грузов. Для таких целей вполне достаточно сложить спинки задних сидений, в итоге чего получается практически ровный пол.

Имидж спортивной машины подкреплен и соответствующими двигателями. Их пока что два бензиновых - объемом 1,6 и 2 литра. Конструктивными особенностями данного семейства – это облегченные поршни, прочный алюминиевый блок цилиндров, клапан, который контролирует завихрения во впускном коллекторе, и впускной коллектор.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании