Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Четверг, 09 Февраля 2012 08:32

Будующее дизельной Мазды

Общеизвестно, что на сегодняшний день практически все мировые производители автомобилей занялись разработками гибридных технологий. Существует плотная конкуренция между всевозможными электромобилями и гибридными силовыми устройствами нового поколения. Но существуют и такие автопроизводители, которые считают, что будущее автомобилестроения принадлежит более совершенным дизельным агрегатам.

Среди таких «отщепенцев» и компания Mazda, стратегические планы которой направлены на разработку совершенных дизельных моторов в автомобилях типа купе облегченного веса.
Специалисты Mazda считают модернизацию дизельных двигателей более выгодным и перспективным делом, чем разработку гибридных технологий.
Пожалуй, стоит отметить, что Mazda всегда отличалась от других автопроизводителей. Уже не первый год специалисты-разработчики компании трудятся над тем, чтобы облегчить вес своих автомобилей. Вспомните хотя бы о том, как много денег ыбло вложено компанией в разработку технологии снижения веса последний моделей Mazda2 и Mazda3. Разработчики обещают к 2011 году снизить вес этих моделей еще полцентнера. Однако по утверждению специалистов компании при этом не будут применяться дорогостоящие технологии с использованием карбона или стекловолокна.
Представители Mazda обещают, что вместе с весом автомобилей снизится и цена. Кроме того будет доработана трансмиссия, ее собираются снабдить двойным сцеплением, однако основные изменения все же затронут только двигатель.
На ближайший период компания наметила планы по снижению выхлопов CO2 на 30%, таких показателей производители намерены достичь с помощью использования каталитического анализатора.
Специалисты компании Mazda утверждают, что выпускаемый в недалеком будущем двухлитровый дизельный агрегат будет потреблять такое же количество топлива, как и бензиновый двигателей объемом 660 мл. И это при том, что мощность и крутящий момент новейшего агрегата будут значительно выше показателей современных дизелей. Поживем увидим.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании