Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Среда, 10 Октября 2007 13:24

Фото новой Mazda3 2009, характеристики новой Mazda3, двигатель новой Mazda3

Фото новой Mazda3 2009, характеристики новой Mazda3, двигатель новой Mazda3

Автомобильным папарацци удалось сделать неофициальные снимки новой Mazda3 2009 модельного года во время испытаний автомобиля.

Судя по фотографиям, новая Mazda3 будет значительно отличаться от предыдущей версии своим вызывающим дизайном. Прототип выполнен в новом стиле Mazda: косые фары, двойная выхлопная труба.

Седан будет оснащен либо четырехцилиндровым двухлитровым двигателем мощностью 148 л. с., либо усовершенствованным 2,5-литровым, мощность которого на 20-30 л.с. больше, чем у предыдущей версии. Новая Mazda3 построена на платформе Ford Focus C1, в результате чего по габаритам она немного больше, чем ее предшественница.

Таким образом, если европейский Ford Focus так и не появится на североамериканском рынке, то в качестве альтернативы сможет выступить новая Mazda3 2009 модельного года.

Помимо новой внешности, данный автомобиль также и больше оборудования, однако стоит он немного дороже.

В самой дорогой комплектации новой Mazda3 есть все опции, предложенные для этой модели. Благодаря этим новшествам можно складывать наружные зеркала с помощью электро¬привода, в случае резкого торможения включается аварийная световая сигнализация, а лобовое стекло обогревается электрическими нитями. Проблем с парковкой вовсе не будет, поскольку в этом деле Вам поможет задний парктроник.

Климат-контроль теперь двухзонный. Однако исчез ксенон из фар, а также автоматический корректор, но появился датчик света.

В принципе, версии новой «тройки», помимо нескольких, предлагают огромный перечень оборудования.

Салон в обновленном автомобиле остался нетронутым, а те сантиметры, на которые увеличили длину кузова, были отданы багажнику, благодаря чему он теперь на 17 литров больше. Сиденья способствуют комфортному размещению пассажиров. Высота, как и поясничная поддержка кресла водителя, регулируются. Общая длина седана увеличена на 90 мм, однако база не изменилась (2640 мм), а потому дополнительного места на втором ряду для ног не прибавилось.

С коробкой работать очень удобно, поскольку все переключатели достаточно крупные и расположены не далеко от обода, то есть, нет необходимости, тянутся к ним.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании