Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Четверг, 09 Февраля 2012 08:04

Мазда дизель - особености эксплуатации дизельной Мазды

Самый маленький из дизельных агрегатов Mazda – это атмосферный вихрекамерный двигатель с рабочим объемом 1.7 л, его устанавливали на легковые автомобили Mazda 323. Распределительный вал этого двигателя располагается сверху, ГРМ и ТНВД приводятся зубчатым ремнем, а привод клапанов осуществляется прямо через толкатели с регулируемым зазором. Данный агрегат оснащен топливным насосом Diesel Kiki распределительного типа.


Автомобили среднего класса, такие как Mazda 626 оснащались двухлитровым вихрекамерным дизелем. Он также является верхневальным двигатель, имеет прямой привод клапанов и регулируемые шайбами зазоры. Привод ТНВД и ГРМ осуществляется посредством зубчатого ремня. Эти два мотора уникальны тем, что в них применяется компрессор наддува с принудительным ременным приводом.
Один из самых распространенных дизелей, правда, не столько на автомобилях Mazda, сколько на корейских машинах, это атмосферный двигатель с рабочим объемом 2,2 л, остальные характеристики соответствуют двум вышеперечисленным моторам. Данный двигатель в целом надежен, хотя и несколько шумноват.
Стоит отметить несколько общих для всех японских дизелей особенностях эксплуатации. Следует иметь в виду, что при снятии металлической «обратки» с японского мотора, ее легко можно повредить. Повреждение можно запаять, но если сделать это неудачно, то топливопровод может сузиться до недопустимых размеров. И тогда двигатель перестанет нормально функционировать. Подобную неисправность обнаружить нелегко, хотя она довольно распространена. Для японских дизелей характерна и еще одна неисправность – это подсос воздуха через насос для ручного подкачивания топлива. В таких случаях ремонт бесполезен, лучше сразу произвести замену. Чтобы обеспечить высокую надежность и работоспособность японского дизеля, необходимо производить замену ремня ГРМ и масла в рекомендуемые сроки.

Автоюрист онлайн консультация бесплатно круглосуточно по телефону www.avtojurist.su.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании