Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Среда, 16 Июля 2014 10:36

Как пройти техосмотр?

Техосмотр – одна из самых, наверное, многострадальных процедур, касающихся порядка эксплуатации автомобиля, в плане количестве изменений в российском законодательстве, которые ему пришлось пережить. Сколько раз его пытались упростить, но каждый раз почему-то неизменно получался обратный эффект. 

При уменьшении количества документов, необходимых для подтверждения того, что автомобиль находится в исправном техническом состоянии, на станциях выстраивались очереди. При глобальном изменении самой системы (когда контроль над техосмотром перешел от государства к страховщикам) всплыла вся суть несовершенства российских законов и тот факт, что страховщикам, по сути, не так уж и важно, насколько на самом деле исправен автомобиль (по крайней мере, до момента, пока ничего не случилось). Водитель мог просто купить талон за символическую сумму, а дальше все оставалось на его совести. Ну, в этом году такой номер уже не пройдет – взять и просто купить диагностическую карту со всеми необходимыми отметками без реального осмотра машины и анализа ее технического состояния уже не получится, но еще год назад ситуация обстояла именно так.

Хотя тем водителям, кому лишь бы на чем-нибудь схалтурить, грубо говоря, все равно подкинули ложку меда – теперь, после того, как машина осмотрена и карта получена, можно хотя бы купить осаго с доставкой (это, конечно, зависит от того, в каком конкретно центре проходить техосмотр – не все предлагают своим клиентам сразу еще и застраховать автомобиль, да тем более еще и привезти страховку на дом, но в некоторых СТО уровень сервиса находится действительно на самом высоком уровне).

Все эти постоянные пертурбации, не дающие должного эффекта, тем более странны, если вспомнить, что на совершенствование процедуры у государства было предостаточно времени. Правда, и само государство было другим, а органов надзора именно за соблюдением порядка на дороге еще не было – тогда эти функции выполняла полиция, о создании какой-то автоинспекции как отдельного органа еще никто не задумывался. Тем не менее, опыт все-таки был, ведь первый техосмотр был проведен в России уже спустя год после того, как на улицах ее столицы (в то время, напомним, ей являлся Санкт-Петербург) начали ездить первые импортные автомобили. Если конкретно – то еще в 1896-м году. И первые «талоны техосмотра» появились тогда же – эксплуатация самодвижущихся транспортных средств без соответствующего удостоверения, подтверждающего его исправное техническое состояние, строго воспрещалась.

А Государственная автомобильная инспекция появилась еще в 30-х годах прошлого столетия. В 2014-м году ей исполнилось уже 80 лет! Но порядка проведения техосмотра за все это время почему-то до сих пор добиться так и не удалось… Ну, поживем-увидим, возможно, изменения, касающиеся проведения этой процедуры, внедренные в этом году, действительно смогут что-то изменить к лучшему… По крайней мере, этого хотелось бы уже всем – и водителям, и владельцам СТО (которые в этом году, кстати, пока не очень-то спешат проходить процедуру сертификации), и страховщикам.

 

 

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании