Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Воскресенье, 23 Февраля 2014 06:50

Как поменять прокладки коллекторов?

Если вы увлекаетесь самостоятельным ремонтом автомобилей то эта статья – для вас. Зачастую в проблемах двигателя очень трудно разобраться, ведь для нескольких различных неисправностей может наблюдаться один и тот же "симптом". К примеру, одной из причин того, что двигатель работает неровно и иногда троит может стать нарушение герметичности впускного и выпускного коллектора. Нарушение же это происходит из за повреждения или износа прокладки. Как её заменить?

Стоит понять, что работа эта довольно долгая, и даже если вы отвезёте своего железного коня на СТО, только профессиональные автомеханики справятся с этой задачей так же быстро, как часовой ломбард выдаёт займы. Если же у вас немного опыта в ремонте, готовьтесь к долгому копанию под капотом.

Работы нужно проводить при холодном движке. Первым делом сливается антифриз через сливную пробку или нижний патрубок радиатора. Затем демонтируется карбюратор. К впускному коллектору идёт шланг, его нужно снять, так же как и шланги вакуумных тормозных усилителей. Приёмная труба к выпускному коллектору держится обычно на трёх-четырёх 13 мм гайках, их нужно открутить.

Не забудьте снять "минус" с коллектора. Сами коллектора чаще всего тоже крепятся "тринадцатым" болтом или таких же размеров гайками на шпильках. Будьте осторожны – на выпускном коллекторе гайки и болты часто ржавеют, и можно легко сорвать шляпку болта или сломать шпильку, что чревато затратами. После замены прокладок крепить коллектора нужно, затягивая гайки крест-накрест, начиная с краёв и идя к центру, равномерно распределяя нагрузку.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании