Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Понедельник, 16 Февраля 2015 13:03

Ремонт турбин в Киеве

Какой водитель не хотел бы увеличить мощность своего железного коня или снизить расход топлива, оставив мощность неизменной?

Тем более что для этого есть все возможности – достаточно всего лишь установить систему турбонаддува. Не самое дешевое удовольствие, конечно, но, учитывая, что это разовые траты, которые в будущем дают приличный экономический эффект, то, если уж есть возможность вложиться в подобный тюнинг, то вряд ли стоит ее упускать. Хотя на самом деле не разовые – турбокомпрессору периодически необходимо проводить профилактическое обслуживание, а еще ему иногда может понадобиться ремонт. И вот тут у многих возникает желание сэкономить, которое на самом деле нередко выливается в куда более серьезные неприятности…

В лучшем случае – ищут станцию техобслуживания с самыми низкими ценами. Что в целом совершенно неверно, поскольку ремонт такого оборудования выполняется только в специализированных автосервисах, на которых есть станки для балансировки ротора. Такие мастерские есть, в крупных городах с ними вообще нет никаких проблем – например, ремонт турбин в Киеве не вызывает особых сложностей хотя бы в плане поиска специализированной мастерской.

В худшем случае – пытаются ремонтировать самостоятельно. Но вот последствия такого ремонта, как правило, увы, одинаковы – довольно быстрый выход из строя компрессора, причем иногда даже с поломкой ротора. Почему? С первого взгляда устройство турбины довольно простое, но эта простота обманчива. Самая популярная ошибка, которую допускают водители, взявшиеся за ремонт турбины собственноручно, заключается в том, что технологический зазор, имеющийся между корпусом турбины и плавающей втулкой, ошибочно принимается за люфт. И этот люфт начинают устранять путем вытачивания бронзовых втулок, которые впоследствии запрессовываются в корпус. Так вот, на самом деле это не люфт – этот зазор оставлялся специально для обеспечения демпфирующего эффекта. Проблема в том, что газы, поступающие в турбину, отличаются неравномерностью давления (поток идет скачками в соответствии с открытием выпускных клапанов), и эта неравномерность создает ударные нагрузки, которые со временем приводят к разрушению крыльчатки и самого ротора. Чтобы этого не происходило – в подшипниках используется плавающая втулка, и между корпусом и этой втулкой образовывается тонкая пленка из масла, позволяющая этой втулке свободно вращаться, за счет чего гасятся ударные нагрузки. А запрессовка втулки с натягом приводит к увеличенному износу подшипников.

Похожие новости

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании