Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Вторник, 11 Февраля 2014 06:45

Меняем пробитое колесо без посторонней помощи

Если вдруг во время движения ваш автомобиль потянуло в сторону, то самая вероятная причина – это пробитая покрышка. Без паники и резкого торможения выбираем на обочине место поровнее и потвёрже.

Останавливаемся на безопасном от проезжей части расстоянии, ставим машину на «ручник» и включаем первую или заднюю передачу на механике, а на автомате – положение «парковка» (Р). По правилам нужно поставить позади знак аварийной остановки, а если у вас ещё найдется спецжилет со светоотражающими накладками, и вы его наденете, то это будет полный комплект.

Начинаем замену

Достаём запаску (как правило, она находится в нише багажника под ковриком), домкрат, а также баллонный ключ. Не будет лишним иметь пару деревянных упоров, но вместо них подойдут любые предметы, способные удержать автомобиль от продольного смещения. Например, можно подложить под колёса среднего размера камни с обочины.

После снятия декоративного колпака (когда такой имеется), нужно ослабить болты крепления колеса – баллонным ключом стронуть их на один оборот, не более. Если они прикипели и не поддаются, то используйте вес своего тела, став одной или даже двумя ногами на нужный край «баллонника». Ослабив все болты, в специальные гнёзда вставляем домкрат. Это небольшие углубления, расположенные перед задним колесом и позади переднего, которые служат для того, чтобы автомобиль не соскользнул с домкрата.

Колесо у нас приспущено или вовсе пустое, поэтому поднимаем его с тем учётом, что на это место станет уже накаченное – оно будет выше. Значит, поднимать надо так, чтобы просвет до земли составлял не менее 5 см. Далее откручиваем болты. С последним будьте осторожнее – придерживайте колесо одной рукой, чтобы оно не упало на вас или не нарушило всю конструкцию. Не забудьте заехать в первую вулканизацию, чтобы отремонтировать пробитое колесо. Сегодня в большинстве таких СТО можно рассчитываться с помощью пластиковой карты. Узнайте на www.trust.ru все подробности. Не затягивайте с ремонтом, особенно, когда запасное колесо – «докатка».

Важно! Постарайтесь не измазать резьбу болтов песком или землей, можно положить их, к примеру, на тряпочку.

Теперь ставим запаску. Проследите, чтобы отверстия на тормозном диске или барабане совпали с отверстиями на колесе. Для удобства установки там могут быть направляющие шпильки небольшого диаметра. Вкручиваем на свои места болты и для начала затягиваем их просто от руки.

Как закручивать болты

Очень важно установить колесо без всяких перекосов, так что не торопитесь опускать домкрат – сделайте первую затяжку ключом на весу. Закручивайте с увеличением усилия крест-накрест или по диагонали. Все манипуляции с вывешенным колесом проводим с максимальной осторожностью!

Опускаем авто на землю и производим окончательную затяжку болтов. Убираем домкрат, вытаскиваем упоры, измеряем давление в шине. Не забудьте о выставленном знаке.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании