Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Четверг, 12 Февраля 2015 04:01

Купить памятник на могилу


Памятники – гранит или мрамор?

Материал изготовления памятника – первое, с чем потребуется определиться при его выборе. От материала зависит возможность придания памятнику определенной формы, а не только крайне важная для памятников долговечность и устойчивость к природным воздействиям. На стоимость изготовления используемый материал также очень влияет.

 

В нашей стране люди предпочитают купить памятник на могилу из камня. Это совершенно правильно. Натуральный камень – очень прочный материал, ему не страны температурные колебания, воздействия ветра и влаги, если, конечно, он обработан правильно и качественно. Чаще всего для изготовления памятников используются гранит и мрамор. Памятные надгробия из них способны длительное время без какого-либо ущерба переносить все природные воздействия.

Гранит более твердый и прочный, чем мрамор. Гранитные памятники отличаются более долгим сроком службы, поскольку даже самый плотный мрамор уступает своему конкуренту по прочности. Без потери внешнего вида изготовленные из него памятники могут стоять веками. Эти характеристики и определяют сферу применения гранита – его используют для создания лаконичных или, наоборот, массивных и серьезных памятников.

По долговечности мрамор имеет несколько худшие характеристики, поскольку является более мягким, однако это его качество позволяет создавать высокохудожественные изделия, которые могут иметь самое разное оформление. Скульптуры, декоративные элементы, бордюры и тому подобные изделия мастера изготавливают именно из мрамора. Впрочем, крайне выразительно и красиво смотрится даже простая гладкая плита из мрамора, поскольку камень этот красив и сам по себе, натуральный рисунок некоторых образцов служит лучшим украшением.

В общем, выбирать конкретный вариант следует, прежде всего, исходя из собственных представлений о красоте и сроке службы памятника, поскольку материалы эти оптимальны для разных изделий.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании