Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Понедельник, 26 Февраля 2024 08:12

Как проверить СБКТС в реестре?

Быстрый способ проверить СБКТС в реестре?

Во многих странах действуют технические регламенты, касающиеся производства автомобилей. Они необходимы, чтобы повысить безопасность транспортных средств, водителя и пассажира. Не исключение Россия и пространство ЕАЭС, где с 2011 года введено требование представлять СБКТС.

Это свидетельство, которое указывает, что произведенный или ввезенный автомобиль прошел проверку. И его технические параметры полностью соответствуют требованиям, прописанным в стандарте ТР ТС 018/2011. Выдача осуществляется даже на одна машину, без данных в базе, эксплуатировать авто нельзя.

Как проверить наличие СБКТС?

Данный документ выдается только один раз. Информация вносится в специальный реестр. Это может делать любой сертификационный центр, имеющий специальную аккредитацию в одной из стран Таможенного союза. В наши дни СБКТС проверить не составляет труда. Для этого нужно выполнить следующее:

  • Откройте сайт технического регулятора www.gost.ru.
  • Перейдите к разделу с реестром СБКТС.
  • В поисковой строке введите VIN номер автомобиля.
  • В результатах выдачи отобразится свидетельство.

Обычно информация отображается уже на следующий день после внесения данных. Если по вашему запросу появляется результат — это указывает, что автомобиль прошел проверку и имеет разрешение легально находиться на территории ЕАЭС. С ним уже можно обратиться в другие органы для получения, например, ПТС.

Кому нужно получать СБКТС?

Свидетельство о безопасности конструкции нужно далеко не всегда. Например, по действующему законодательству, от такой необходимости освобождены машины ввезенные временно. При этом, если эксплуатировать их планируется не более 6 месяцев.

Также не требуется вносить в реестр СБКТС спортивные машины. Например, если их не планируется использовать на общественных дорогах. Наконец, освобождаются от получения свидетельства ретроавтомобили, возраст которых превышает 30 лет.

Похожие новости

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании