Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Четверг, 30 Октября 2014 09:50

Шины Michelin

 

Колесо человечество открыло в незапамятные времена. На протяжении своей долгой истории оно, в основном, было деревянным, часто, для прочности, обитым жестью. Ещё один вариант – колесо металлическое. Естественно, что повозки и экипажи с такими колёсами были, мягко говоря, не комфортны потому, что тогда не существовали шины Michelin.

 

В XIX веке, а точнее в 1822 году, в Шотландии родился человек, совершивший переворот в колёсном деле. Роберт Уильям Томсон, в 1846 году, запатентовал первую в мире пневматическую  шину. Это была шина, состоящая из двух элементов. Камера изготавливалась из парусины, а наружное покрытие – из кожи. А в 1888 году, тоже в Шотландии, другой первооткрыватель, Джон Данлоп, взявши садовый шланг и натянув его на велосипедный обод, изобрёл, таким образом, резиновую шину. Стоит добавить, что ещё один человек причастен к этому изобретению. А именно, американец Чарльз Гудьир, который в 1844 году запатентовал процесс вулканизации, то есть создания полноценной резины из каучука.

 

Применять  пневматические резиновые шины для автомобилей первыми в мире стали два француза – Андре и Эдуард Мишлен (Michelin).в 1895году их автомобиль вышел на гонку Париж - Бордо на резиновых шинах, накачанных воздухом. Несмотря на множество проколов, шины выдержали испытание и авто пришло к финишу, проехав на новом изобретении ни много ни мало 1200 км. От этой эпохальной даты и можно отсчитывать историю автомобильных шин Michelin.

Сегодня Michelin является одним из мировых лидеров шинного бизнеса. Корпорация производит великое множество шин, для разнообразной техники. Тут и велосипедные шины, с которых, собственно, компания и начиналась, и мотоциклетные, для автомобилей и сельхозтехники. Большие успехи делают болиды формулы I, “обутые” в шины Michelin. Множество изобретений и инноваций в конструкции пневматических шин принадлежит этой знаменитой марке.

 

Похожие новости

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании