Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Среда, 02 Июля 2014 12:45

Преодоление препятствий на квадроциклах

Во многих регионах нашего государства препятствия встречаются даже на дорогах федерального назначения, а на сельских дорогах в дождливую погоду можно ездить только на тракторе. Сейчас для загородных путешествий можно купить квадроцикл.

Не все транспортные средства способны преодолевать препятствия на дорогах. Например, мини байки с их маленькими колесиками созданы для езды по хорошему покрытию.
Однако во многих регионах нашего государства препятствия встречаются даже на дорогах федерального назначения, а на сельских дорогах в дождливую погоду можно ездить только на тракторе. Сейчас для загородных путешествий можно купить квадроцикл. Этот транспорт специально предназначен для езды по бездорожью. Даже квадроциклы детские способны преодолевать вязкую слякоть, достаточно крутые подъемы и спуски.
Однако для преодоления более серьезных препятствий и взрослому человеку и подростку необходим опыт, знания и, иногда, дополнительное оборудование, например, лебедка. Переехать поваленное дерево небольшого диаметра на мотовездеходе просто. А вот для препятствий, примерно равных дорожному просвету квадроцикла, необходимо умение.
Во-первых, чтобы переезжать бревна и прочие препятствия, высотой более половины диаметра колеса, необходимо, чтобы на квадроцикле была установлена защита днища. Эти важные аксессуары не всегда имеются в базовой комплектации «квадрика». Проверьте, есть ли такая защита у вашего агрегата. Без нее можно очень серьезно повредить квадроцикл на любом пне, камне, в глубокой колее.
Вторым важным фактором высокой проходимости, является полный привод. Даже мощные и дорогие спортивные мотовездеходы имеют привод только на задние колеса. Дешевые прогулочные модели ATV тоже лишены полного привода. Учитывайте и такие особенности агрегатов.
Но если без защиты днища не стоит и думать о переезде через толстое бревно, то при отсутствии привода на обе оси, способна выручить лебедка. Она же поможет выбраться из непролазной грязи и подняться на крутой подъем.
Преодолевать броды тоже нужно осторожно. Брод глубиной до 40-50 сантиметров можно проехать на квадроцикле совершенно спокойно. Чтобы не замочить ноги, поднимите их. Но если глубина речки такова, что может залить двигатель через воздушный фильтр, который находится под сиденьем, без шноркеля не переехать. Поищите брод помельче. При наличии шноркеля следите, чтобы в него не попала вода от волн.
Преодолевая преграды, взбираясь на крутые склоны, помогайте квадроциклу своим телом. Меняйте его положение в зависимости от обстоятельств. Например, въезжая на гору, наклоняйтесь вперед, а переезжая через бревно, прямо перед ним рывком откиньте тело назад, чтобы разгрузить передние колёса.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании