Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Суббота, 24 Января 2015 13:12

О приборах, предназначенных для определения степени опьянения

Самое последнее дело, когда владелец автотранспортного средства выпивает спиртные напитки, а через некоторое время садится за руль. Пьяный водитель – это неминуемая беда, катастрофа. Если один раз повезет, и все обойдется благополучно, то это не означает, что так будет всегда. Тема подвыпивших водителей особенно актуальна для России.

Своеобразный менталитет, русский авось способствуют тому, что часто люди не осознают всю трагичность ситуации. Страшные аварии со смертельными исходами, искореженные  машины и судьбы – вот что такое наличие алкоголя в человеческом организме.

Сотрудники автоинспекции всегда имеют на вооружении специальные приборы, которые называются алкотестерами. Эти аппараты способны установить наличие алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе. И не просто определить наличие алкоголя, но точно установить его уровень. Такая «дыхательная трубка»  впервые появилась в тридцатые годы прошлого столетия. Первые ее образцы могли только фиксировать факт наличия алкоголя. Но со временем они усовершенствовались, и современные приборы способны определить содержание алкоголя с точность до тысячных долей.

На некоторых специализированных электронных порталах есть алкотестер онлайн. Зайдя на такой сайт, каждый пользователь может пройти тест с помощью виртуального прибора. Для этого нужно заполнить специальную таблицу. В ней надо указать пол, вес, количество выпитого, его крепость и наличие закуски. Заполнив таблицу объективными данными, виртуальный алкотестер выдает результат: количество промилле, степень опьянения, полагаемые штрафные санкции и когда можно будет сесть за руль.

Электронный прибор имеет некоторые ограничения. Он считает, что указанная в таблице доза принята единовременно. В жизни такое случается редко. Некоторые пол-литра пива не смогут выпить залпом. Конечно, виртуальный счетчик не может учитывать все нюансы. Имеется ввиду, как  употреблялось спиртное, в какой обстановке, при какой закуске, какое психологическое воздействие имеет прием алкоголя. Но главную функцию он выполняет. Поэтому прежде чем сесть за баранки машины, не лишним будет пройти такой тест. Идеальный вариант – вообще не принимать спиртного перед поездкой. Тогда и алкотестер не понадобиться, и водитель будет чувствовать себя уверенно, сосредоточенно, внимательно.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании