Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Среда, 29 Октября 2014 07:37

Моторное масло 5W-30

Моторные масла используются с целью смазывания поршневых и роторных двигателей внутреннего сгорания. Они играют важную роль в работе двигателей.

Владельцы автомобилей с небольшим пробегом чаще всего выбирают моторное масло 5W-30. Для того чтобы обеспечить двигателю бесперебойную работу, необходимо правильно подобрать средство для смазки. Свойства смазочной жидкости должны в точности соответствовать термическому, механическому и химическому влиянию, которому она подвергается в процессе эксплуатации. Дело в том, что при выборе моторного масла в первую очередь следует обратить внимание на степень вязкости. В процессе работы двигателя температура масляной жидкости постоянно изменяется. С целью представления средних критериев вязкости разработана специальная система обозначения вязкости SAE. Суть системы заключается в том, что в ней представлен диапазон рабочих температур, которые обеспечат бесперебойную работу двигателя.

Моторное масло 5W-30 – это и есть то самое обозначение степени вязкости моторного масла. Сочетание 5 W обозначает принадлежность к зимнему классу. Максимально низкая температура, при которой можно использовать данный тип, составляет –30 градусов. Цифровой индекс 30 указывает на степень вязкости и толщину масляной плёнки, которая образуется под воздействием высоких температур. Таким образом, это масло является всесезонным, его можно использовать как зимой, так и летом. Ему свойственны изменения степени вязкости под влиянием скорости сдвига. Чем больше скорость, тем меньше вязкость. Много масел с обозначением 5W-30 в своём составе имеет активные моющие присадки. В таком случае моторное масло 5W-30, кроме основной функции смазывания, будет выполнять ещё и функцию защиты от грязи и нагара. Этот класс подойдёт для большинства современных автомобилей. Основными его достоинствами является надёжная защита двигателя при высоких и низких температурах при разных стилях езды эффективная очистка в случае загрязнения.

Смазывающие жидкости рекомендуется приобретать только в специализированных местах, чтобы избежать покупки некачественного товара. Качественная смазка обеспечит вашему автомобилю надёжную, бесперебойную работу. Усовершенствованная формула этого типа масла даёт возможность на протяжении длительного времени сохранять свои смазывающие и защитные характеристики при пониженных и повышенных температурах.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании