Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Вторник, 25 Ноября 2014 13:14

Какие купить шины


Шины - важный элемент в системе обеспечения безопасности вождения. Поэтому их выбор требует самого вдумчивого подхода.

Собираясь купить шины, нужно учесть множество нюансов, которые сказываются на особенностях поведения машины на дороге в разных погодных условиях.

Среди шин различают следующие несколько видов.

  • Шоссейные, предназначенные для эксплуатации на твердом покрытии, как сухом, так и мокром. Они прекрасно будут себя чувствовать на чистой дороге, однако выезжать на таких колесах в снег или на лед крайне опасно, так как сцепление с поверхностью будет минимальным.
  • Скоростные, покупаемые в основном любителями быстрой езды. Эти шины ориентированы на автомобили высокого класса, обеспечивают идеальное сцепление с дорожным полотном, не деформируются под воздействием температур, однако очень быстро изнашиваются.
  • Всесезонные обладают способностью хорошо сцепляться практически с любым покрытием, будь то снег, лужи или сухой асфальт. Во всех случаях машина будет достаточно хорошо управляться, а протектор долго сохранять свою первозданную форму.
  • Всесезонные скоростные - последнее технологическое достижение, позволяющее сочетать преимущества всех типов одновременно, уместны для эксплуатации на любой дороге.

Следующий параметр, имеющий значение для выбора шин - размер. Зимой обычно эксплуатируются колеса меньшего размера, летом - большего. Выбирая этот параметр, следует учесть рекомендации производителя, так как они разрабатываются с учетом множества технических характеристик.

Многие водители переобувают свой автомобиль два раза в год, используя летние или зимние шины, в зависимости от сезона. В этом случае, важно делать такую смену вовремя, а не дожидаясь крещенских морозов. Отрицательные температуры приводят к тому, что летние шины деревенеют, становятся жесткими и не обеспечивают нормального сцепления с дорогой. Зимняя же при плюсовых температурах размягчается и начинает слишком быстро изнашиваться.

Всесезонные шины, при кажущейся своей соблазнительности, имеют и свои недостатки. Во-первых, широта охвата идет в ущерб пригодности к конкретным условиям, и на снегу они будут вести себя менее уверенно, чем зимние. Кроме того, если резина изготовлена, например, в Европе, то она может быть ориентирована на тамошние условия, а отнюдь не суровые российские морозы. Поэтому смена шин все-таки предпочтительнее с точки зрения и безопасности, и комфорта.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании