Статистика автопортала

  • Компаний на портале – 5381 (+200)
  • Тематические статьи – 182 (+14)
  • Новости отрасли – 437 (+14)
  • Размещено предложений – 48 (+6)
Среда, 21 Августа 2013 13:46

Туры в Тронхейм, Норвегия

Норвежский город Тронхейм даже летом встречает туристов прохладой и свежестью. Это прекрасное место отдыха для тех, кто любит долгие прогулки и не терпит суеты.

Выбирая цель для поездки в Норвегию, обратите особое внимание на древний город Тронхейм, жители которого прикладывают много усилий, чтобы сохранить исторический облик и культурное наследие своей родины. Исторически этот населенный пункт долгое время был одним из центров торговли и общественной жизни страны, несмотря на суровый климат. Многие туроператоры делают ставку на горящий отдых в Норвегии в июне, что позволяет застать здесь солнечные деньки и ощутимо сэкономить на поездке, ведь по сравнению с пиком туристического сезона скидки составляют около 20 %. Кроме того, прохладное лето Скандинавии отлично подходит для пожилых туристов и детей, не любящих перегрева.

В Тронхейме имеется ряд обязательный к осмотру достопримечательностей. В частности, главной жемчужиной города считается Нидаросский собор, снискавший славу красивейшего клерикального сооружения не только Скандинавии, но и всей Европы. Высокие стрельчатые окна с витражными стеклами, подсвеченные специально встроенными светильниками, создают потрясающий эффект, особенно в темное время суток.

Да и собственно здание собора, выполненное в готическом архитектурном стиле, производит неизгладимое впечатление как образец средневековой европейской архитектуры. Традиционные арки, галереи и окна-розы делают мощное сооружение легким и кружевным, воздушным. Монументальное здание, на постройку которого ушла колоссальная сумма денег свидетельствует о значимости религиозной составляющей в жизни государства. При посещении собора не забудьте оставить монетку в особой нише внутри храма: это способствует исполнению желаний.

После обзорной экскурсии по Нидаросскому храму, посвятите время музыке. Даже если вы не очень любите посещать концертные мероприятия за границей, вам наверняка будут интересны музыкальные музеи Тронхейма. Рокхейм — обитель современной музыки, принимающий концерты и экспонирующий предметы, связанные со всеми направлениями рока, что видно даже из его названия. А Рингве — классический музей, традиционный и чопорный, в противоположность своему собрату.

Если вы мечтаете отдохнуть от городского шума и суеты, можно совершить путешествие на расположенный неподалеку остров Мункхолмен. В свое время этот небольшой клочок суши, со всех сторон омываемый суровым северным морем, славился как самая известная тюрьма. Сюда приезжают не только туристы, выбравшие летние дешевые туры в Тронхейм, но и сами норвежцы. Высокие неприступные стены форта на фоне жизнерадостной зелени вызывают желание поразмыслить о бренности всего мирского, а таинственные истории, которые расскажет экскурсовод, усилят эффект, производимый старинным комплексом.

Посещение Мункхолмена — один из способов снова почувствовать радость жизнь. После этой экскурсии вдвойне приятно пройтись по жизнерадостным улочкам города с выкрашенными во все цвета радуги невысокими домами и старинными сооружениями в различных архитектурных стилях. Над общим архитектурным ландшафтом города главенствует замок Сверрсборг, в древние времена ставший главным градообразующим крепостным сооружением.

Поднявшись на холм, вы сможете совершить экскурсию по замку, а также посетить расположенный в его здании местный краеведческий музей, воссоздающий сцены из жизни норвежцев. Можно долго гулять как по комнатам замка, так и по улочкам города, представляя, как жили здесь люди в прежние времена. Воображение поможет вам перенестись в прошлое, и это стало возможным благодаря стремлению городских властей сохранить первозданность исторических памятников и сооружений города.

Если вам нравится созерцать панорамы, особенно ночные, стоит заказать ужин в одном из местных ресторанов. Расположенные на холмах, многие из них позволяют насладиться роскошным видом залитого огнями Тронхейма и традиционной норвежской кухней. Пожалуй, подобное удовольствие доступно еще лишь любителям недорогих туров в Чехию, 2013 год на них весьма богат. Подарите себе возможность сравнить чешские и норвежские блюда, архитектурный облик Тронхейма с Пражским Градом, отправляясь на отдых в Норвегию.

Ваше мнение

Как вы получили права?
 

Автокомпании